Du bist da: Heim >> News >> Brancheninformationen
News

Informationen zur Industrie - Enthüllung der Feinheiten der Touchscreen-Produktion

Zeit:2023-10-10 Ansichten:200

In der sich ständig weiterentwickelnden Welt der Technologie sind Touchscreen-Displays zu einem integralen Bestandteil unseres täglichen Lebens geworden und zieren unsere Smartphones, Tablets, Laptops und sogar Haushaltsgeräte. Haben Sie sich jemals gefragt, wie der komplizierte Prozess zur Herstellung dieser interaktiven Wunderwerke aussieht? Werfen wir einen Blick auf den Herstellungsprozess von Touchscreens, um ein besseres Verständnis zu erlangen.

    1. Vorbereitung des Substrats:

        Die Reise eines Touchscreens beginnt mit der Auswahl hochwertiger Glas- oder Kunststoffsubstrate. Diese Substrate werden gereinigt und poliert, um eine makellose Oberfläche ohne Fehler zu erhalten. Die Wahl des Trägermaterials hängt von der beabsichtigten Anwendung und dem gewünschten Grad der Haltbarkeit ab. Glas mit seinen kratzfesten Eigenschaften wird in der Regel für hochwertige Geräte verwendet, während Kunststoff wegen seiner Flexibilität bevorzugt wird.

    2. Abscheidung einer transparenten leitfähigen Schicht:

        Im nächsten Schritt wird eine transparente, leitfähige Schicht auf das vorbereitete Substrat aufgebracht. Indiumzinnoxid (ITO) ist aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Leitfähigkeit und optischen Transparenz das am häufigsten verwendete Material für diesen Zweck. Um eine gleichmäßige und dünne ITO-Schicht zu erhalten, werden fortschrittliche Abscheidetechniken wie Sputtern oder chemische Gasphasenabscheidung (CVD) eingesetzt. Diese Schicht ermöglicht die Berührungsempfindlichkeit, indem sie elektrische Signale erkennt, die bei Berührung des Bildschirms entstehen.

    3. Fotolithografie und Ätzen:

        Zur Herstellung des komplizierten Gitters berührungsempfindlicher Elektroden wird ein fotolithografisches Verfahren verwendet. Ein lichtempfindliches Material wird auf die ITO-Schicht aufgetragen und anschließend durch eine Maske, die das Elektrodenmuster definiert, mit ultraviolettem Licht belichtet. Nach der Belichtung werden die nicht belichteten Bereiche abgewaschen, so dass das gewünschte Elektrodenmuster zurückbleibt. Anschließend wird durch ein Ätzverfahren das unerwünschte ITO-Material entfernt, so dass ein präzises Elektrodengitter zurückbleibt.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Herstellungsprozess von Touchscreens eine komplexe und präzise Abfolge von Schritten ist, die Grundmaterialien in interaktive Wunderwerke verwandeln. Von der Vorbereitung des Substrats über die Abscheidung leitfähiger Schichten und die Fotolithografie bis hin zur optionalen Verkapselung erfordert jeder Schritt eine akribische Aufmerksamkeit für Details. Das Endergebnis ist ein Touchscreen-Display, das nahtlos auf unsere Gesten reagiert und unsere Interaktion mit der Technologie mühelos und intuitiv macht.

MAXEN Electronics

+86-(0769) 8777 0259

+86-139 2346 1826

melody.xia@maxen-lcddisplay.com

40A, Fl.4, No.2 Building, Cosmo Technopark, Fenggang Town, Dongguan 523697, CHINA
Produkt
TFT LCD Display
Touchscreen
Optical Bonding
GESELLSCHAFT
Über uns
Kontakt
News
Videos
Weitere Links
LinkedIn
©2023 Maxen Electronics Limited Alle Rechte Vorbehalten